суббота, 21 марта 2015 г.

Христос-Искупитель - - Бразильское чудо


  Статуя Христа- Искупителя, находится в Бразилии. Она поднялась над десяти миллионным городом Рио-де-Жанейро на высоту 38 метров на горе Корковадо. Высота горы 710 метров, поэтому со смотровой площадки посетители могут видеть все красоты города, прекрасные песчаные пляжи, большую площадку стадиона «Маракана», с белоснежной вершиной гору, напоминающую сахар, это гора Сахарная голова, конечно же залив «Гаунабара. Гигант весит 1145 тонн и около сотни лет считается символом не тольго города Рио но самой Бразилии.

  Подняться на площадку обзора можно по подъёмной дороге или на трамвайчике. Эта  железная дорога  электрифицированная и построили её намного раньше, чем скульптуру.
От парка «Тужука» проходит живописная  автотрасса  которая  пролегает  через  заросшие  лесом  склоны гор. А дальше, посетители поднимаются с помощью эскалатора, а если есть силы, то пешком. Лестница для подъема очень крутая и состоит из более двухсот ступенек, за что и получила название «Улитка». Статую сооружали в прошлом веке и планировалось закончить к 100-летию освобождения Бразилии от Португалии. Но построили только через 9 лет.  Известный в Бразилии скульптор Эктор де Сильва Коста разработал   завершающий  проект и в 31 году статуя возвысилась над горой и городом и Христос распростёр свои руки,  как  бы  благословляя город и жителей. Издалека  фигура  Христа похожа на крест. Руки, распростёртые в сторону, как бы говорят о сострадании, а вместе с тем выражают и гордую радость. Постройку памятника поддерживали все горожане, так как первоначально власти задумали воздвигнуть памятник Колумбу, который открыл Америку, при этом открыв путь  для завоевания Португалией и созданию ими своих колоний, отсюда и не любовь к нему.
Очертание силуэта в 300 прожекторов, статуя получила к  дню  рождения  города  Рио, к  его  446-летию.  Памятник  Христа-Искупителя  стал одним  из новых чудес света, более 1.5 миллионов человек за год посещают его.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарю Вас за отзыв на это сообщение!